Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Большая Почтовая ул., 26В,
стр. 1, 3-й этаж, офис №316

Особенности составления декларации пожарной безопасности для объектов, находящихся в аренде

Новый технический регламент в сфере пожарной безопасности, принятый в 2009 году, включает в себя и составление такого документа, как декларация пожарной безопасности, она подается в ГПН и обязательнадля ряда объектов, список которых включен в регламент. К ним относятся социальные учреждения (больницы, школы, детские сады и проч.) вокзалы, административные здания и другие сооружения, соответствующие указанным в законе нормативам. Эксперты компании ООО "Спецпроект Групп" осуществят разработку декларации пожарной безопасности для любого объекта и разберутся в самых сложных хитросплетениях при составлении этого документа. Уровень цен на этот виду услуг в нашей компании отличается демократичностью, в чем вы можете убедиться, сравнив его с конкурентами.

Что представляет собой декларация пожарной безопасности?

Декларация пожарной безопасности – это уведомление, в котором сообщается о том, что данный объект соответствует требованиям пожарной безопасности. В декларации оценка производится по нескольким показателям, такжедля нее предусматривается расчет пожарного риска и его оценка. Как уже сказано выше, декларация представляется в Государственный Пожарный надзор, который может проконтролировать, соответствуют ли изложенные в ней сведения реальности. Для этого назначается проверка на объекте, после чего выносится оценка и делается заключение. За недостоверность данных декларации предусмотрена ответственность, по итогами также потребуется устранить имеющиеся недостатки. Для подачи данного документа установлены определенные сроки. Обычно содержание документа не вызывает сомнений при составлении, основным препятствием является вопрос, нужно ли подавать декларацию вообще, и если да, то кто должен это делать, если объект недвижимости находится в аренде?

Кто подает декларацию – собственник или арендатор?

Согласно действующему техническому регламенту, п.5, ст. 6 определен перечень лиц, которые должны разработать и подать декларацию пожарной безопасности. В нем указано, что это – собственник объекта или иное лицо, которое владеет данной недвижимостью на правах оперативного управления, хозяйственного ведения или иного законного основания, предусмотренного договором или ФЗ. Следовательно, в этом пункте предусматривается возможность, что подать декларацию может не только собственник, вопрос, перекладывается ли эта обязанность на арендатора?

Оказывается, ответ на него содержится в формулировках договора аренды. Согласно ГК документ предусматривает две формы – временное пользование или временное владение и пользование. Первый вариант подходит для тех случаев, когда арендатору предоставляется помещение, пригодное для хозяйственной деятельности без ремонта и оснащения, второй – когда сдаются голые стены и арендатор вынужден привести характеристик помещения в соответствие с предполагаемым родом деятельности. Исходя из требований закона, он-то как раз и должен разрабатывать и подавать декларацию, тогда как тот, кто арендует помещение на правах временного пользования, может этого и не делать, так как ответственным будет собственник.

Написать сообщение