Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Большая Почтовая ул., 26В,
стр. 1, 3-й этаж, офис №316

Вопросы, возникающие при заполнении декларации пожарной безопасности

Декларация пожарной безопасности – документ, составляемый при введении объекта в эксплуатацию. Он содержит данные о состоянии противопожарной защиты здания или сооружения и состоит из нескольких разделов. Компания ООО "Спецпроект Групп" предлагает свои услуги по ее составлению и гарантирует оперативность, точность и соответствие всем стандартам и нормативам. Для тех, кто не сталкивался с данным документом, интерес могут представлять некоторые вопросы, описанные ниже, ответы на них дают представлением как о наиболее важных моментов, так и помогают узнать о необходимости ее составления в конкретном случае.

Требуется ли составление декларации пожарной безопасности на здания, построенные до введения настоящего Технического регламента и уже находящиеся в эксплуатации?

Да, разработка декларации пожарной безопасности обязательна и для таких объектов, это касается всех зданий, проектирование которых предусматривает проведение государственной экспертизы.

Для каких объектов требуется составление расчета пожарных рисков?

Если здание возведено с учетом всех требований пожарной безопасности, что подтверждено соответствующими документами, то в соответствии с п. 2 ст. 6 Технического регламента, производить расчет пожарных рисков не обязательно.

Может ли здание, в отношении которого не составлена декларация пожарной безопасности, быть не допущено к эксплуатации?

Нет, не может, декларация – это документ, подаваемый не в обязательном, а в уведомительном порядке, и ее отсутствие не может являться причиной для отказа ввода объекта в эксплуатацию. Однако ее наличие требуется для соблюдения Технического регламента, что в определённых ситуациях может играть важную роль.

Кто проверяет соответствие данных, указанных в декларации пожарной безопасности реальным, и что может быть в случае обнаружения их расхождения?

Для проверки данных, указанных в документе, привлекаются сотрудники Госпожнадзора МЧС России при проведении надзорных мероприятий. Несмотря на уведомительный характер декларации, за недостоверность представленных данных собственник объекта и или тот, кто ведет там хозяйственную деятельность на правах, установленных соответствующим договором, может быть привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

Может ли декларация пожарной безопасности составляться не на весь объект в целом, а на какую-то его часть?

Согласно Порядку регистрации декларации пожарной безопасности, п.2 данный документ может быть подан как в отношении целого объекта, так и на входящие в его состав здания либо помещения.

Если здание, в отношении которого была составлена и подана декларация о пожарной безопасности, сменило свое функциональное назначение, означает ли это, что документ требуется составлять заново?

В Техническом регламенте, п. 6, указывается, что если изменились сведения, включённые в декларацию или требования пожарной безопасности в их отношении, то декларация может быть доработана или составлена вновь.

Написать сообщение